Перейти к содержимому

Гос.агество по геологии и минеральным ресурсам КР

Госагество мнение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 20:00

geology.kg
28 июля 2014 года рабочая группа Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам во главе с директором ведомства Д. Зилалиевым посетила с ознакомительным визитом месторождение олова и вольфрама «Сары-Жаз», расположенное в Аксуйском районе Иссык-Кульской области.
Ознакомившись на месте с состоянием дел, Д.Зилалиев довел до сведения представителей компаний-лицензиатов о планах Правительства Кыргызской Республики по реализации проекта развития горно-энергетического кластера в данном регионе. Со стороны представителей компаний была проявлена готовность участвовать в реализации данного проекта с учетом их интересов.
Кроме того, в этот же день Д.Зилалиев ознакомился с состоянием дел на шахте «Жыргалан» и Курментинском цементном заводе, расположенные в Тюпском районе Иссык-Кульской области.

#22 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 13:01

4 августа т.г. статс-секретарь Госгеолагентства Ш.Султанов принял делегацию с участием сотрудников из аналогичного государственного ведомства - Министерства горнодобывающей промышленности и нефти Исламской Республики Афганистан.
Поскольку в настоящий момент горнорудная отрасль Афганистана находится на этапе становления, афганская сторона выразила заинтересованность в опыте Кыргызстана как одной из стран с динамично развивающейся горнодобывающей промышленностью.
В частности, целью визита делегации явилось изучение институциональных возможностей и развитием Госгеолагентства, ознакомление с нормативно-правовой базой Кыргызской Республики в сфере регулирования недропользования, а также особенностями работы с местным сообществом и негосударственными организациями и другими вопросами.
В свою очередь Госгеолагентство выразило открытость к налаживанию сотрудничества с афганской стороной в сфере горнодобывающей отрасли и поделилось опытом и особенностями развития отрасли.

#23 sadat

sadat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 15:44

6 августа т.г. заместитель директора ведомства У.Рыскулов принял делегацию из Малайзии во главе с мэром г.Путраджая - Президенотом корпорации "Путраджая" - господином Асех бин Че Матом в рамках своего официального трехдневного визита в г.Бишкек.

Господина Асех бин Че Мата сопровождали представители бизнес кругов Малайзии, таких как корпорация "IRIS", компания "I-Serve Technology", Группа компаний "Paradise".
В ходе встречи глава делегации выразил большую заинтересованность в сотрудничестве в области разработки полезных ископаемых Кыргызской Республики.
В свою очередь У.Рыскулов выступил с кратким докладом о горнодобывающей отрасли страны, особенностях и динамике ее развития, законодательной базе в сфере недропользования. В целях развития взаимовыгодного сотрудничества заместитель директора У.Рыскулов призвал малазийских инвесторов участвовать в конкурсах и аукционах на право пользования недрами.
Представители малазийских компаний предложили Госгеолагентству рассмотреть вопрос бартерного сотрудничества с Кыргызской Республикой: налаживание инфраструктуры, строительство дорог, модернизация аэропорта "Манас", а также улучшение других объектов в обмен на получение права пользования недрами с целью разработки месторождений полезных ископаемых Кыргызской Республики. При этом У.Рыскулов отметил, что такая форма сотрудничества подлежит рассмотрению на уровне Правительства Кыргызской Республики и Министерства экономики Кыргызской Республики как органа по разработке политики по недропользованию.
В итоге встречи малазийская сторона сообщила о своей готовности совершить повторный визит в Кыргызскую Республику и, в частности, посетить Госгеолагентство.

#24 Nazik

Nazik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 17:59

26 июля исполнился ровно год с тех пор, как Дуйшенбек Зилалиев был назначен директором Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР (ГАГМР). Подведя итоги работы, глава Госгеологии рассказал K-News о борьбе с коррупцией в собственном ведомстве, о работе с населением в регионах и практике открытых аукционов, позволившей пополнить госбюджет. А также о том, что за 20 с лишним лет независимости в КР было открыто лишь одно месторождение, и то – частной компанией.

Дуйшенбек Текшербекович, вы пришли в Госгеологию ровно год назад. Что за этот период удалось сделать?

Для меня этот год пролетел очень быстро, а сама дата, 26 июля, стала лишь поводом проанализировать, что мне удалось сделать, а что нет, и почему.

Прежде всего, позвольте напомнить, что год назад я пришел в ГАГМР в очень тяжелое для ведомства время: это и череда коррупционных скандалов, которые сотрясали Госгеологию в последние несколько лет, и тяжелое моральное состояние коллектива (почти половина штата находилась под уголовным преследованием), и прочие сложности. Кроме того, вы помните, что я человек, не имевший на тот момент никакого отношения к геологии. Я даже не имел представления, где было расположено здание госагентства!

Работать в таких условиях даже врагу не пожелаешь. В начале пути пришлось столкнуться с недоверием коллектива, поскольку я был не из их среды. По этой же причине достаточно настороженно мое назначение восприняло профессиональное сообщество геологов и горняков. Я начал работу, можно сказать, в блокадных условиях.

Вам, конечно, не позавидуешь. Отрасль хоть и одна из приоритетных, но и одна из самых тяжелых. С чего Вы начали?

Сейчас, спустя год, могу с некоторым оптимизмом утверждать, что нам удалось сдвинуть с мертвой точки решение проблем, копившихся годами.

Я сделал ставку на тотальную открытость и уверен, что не ошибся. Когда я говорю об открытости, то имею в виду открытость во всем: процесс лицензирования (кстати, самый коррумпированный и скандальный), кадровые решения, даже такие внутренние процессы как премирование сотрудников и направление в загранкомандировки. У нас сейчас заведено: важные вопросы, касающиеся жизни коллектива, мы решаем совместно на общем собрании. Собираемся все примерно три раза в месяц, а то и чаще. Открытость порождает доверие.

Что касается непосредственно деятельности Госагентства, то передо мной стояли и стоят следующие важнейшие задачи: противодействие коррупции и демонтаж сложившихся коррупционных схем, структурные изменения в Агентстве с целью повышения эффективности деятельности этого госоргана, изменение системы регулирования горнорудной отрасли для обеспечения качественного подъема в сфере недропользования.

Что конкретно Вам удалось сделать по этим направлениям?

В части борьбы с коррупцией у нас есть достаточно серьезные подвижки. Это не бахвальство, я получаю очень много положительных отзывов от недропользователей о том, что в Госгеологии в этом направлении есть позитивные сдвиги. Конечно, за год выкорчевать то, что пустило корни за 20 с лишним лет, невозможно, но я дал четкий сигнал коллективу ГАГМР и недропользователям, что у нас началось очищение. А кто этого понимать не хочет, – с теми расстаемся.

Пользуясь случаем, я бы хотел выразить большую благодарность руководству правоохранительных органов: Генеральной прокуратуре, АКС ГКНБ и Финансовой полиции. Мы с ними работаем в постоянном тесном контакте. Есть уже конкретные результаты в виде возбужденных уголовных дел. Кроме того, ключевую роль в организации антикоррупционных мероприятий в ГАГМР играет Секретариат Совета обороны, перед которым мы ежемесячно отчитываемся по реализации антикоррупционного плана.

В рамках противодействия коррупции, особенно в вопросах лицензирования, мною также была сделана ставка на открытость и прозрачность этих процессов. Как уже неоднократно сообщалось, в прошлом году первым делом, мы установили видеокамеры в зале заседаний лицензионной комиссии, которые в режиме он-лайн вещают на монитор в соседнем помещении. Любой желающий может в режиме реального времени наблюдать, как комиссией принимаются решения, а споры там бывают нешуточные. Кроме того, в самом зале заседаний комиссии по лицензированию всегда присутствуют журналисты, вот почему информация с заседаний появляется в интернете еще до их окончания.

Я не хочу хвастаться, но смею утверждать, что ни в одном государственном органе в Кыргызстане на сегодняшний день так открыто процесс лицензирования не проходит. При внедрении этой инициативы многие члены комиссии по лицензированию были против такой «чрезмерной открытости». Но я смог их убедить, что наша открытость позволит снять многие обвинения в коррупции, и кроме того, такой метод дисциплинирует самих членов комиссии, вынуждает их отказаться от многих соблазнов. Время доказало, что я оказался прав.

И это только начало. Мы хотим в дальнейшем в принципе отказаться от лицензионной комиссии, то есть целенаправленно идем к минимизации контактов с недропользователем. Но это уже тема отдельного разговора.

Еще мы внесли на рассмотрение ЖК пакет изменений в Закон «О недрах» с целью совершенствования некоторых механизмов регулирования в области недропользования. Здесь я должен поблагодарить профильный парламентский комитет ТЭК за оказанную поддержку в продвижении законопроекта. Бизнес-сообщество положительно восприняло наши нововведения. Но это только первый шаг. Мы уже начали работу по подготовке второго пакета изменений в Закон «О недрах», и эти изменения будут носить уже концептуальный характер. Мы изучили передовой опыт ряда стран в регулировании вопросов недропользования (Турция, Монголия, Финляндия, Чили и др.), и теперь у нас есть интересные идеи, которые мы во второй половине года обязательно вынесем на общественные слушания.

Напомню также, что совсем недавно по нашей инициативе Госагентство по геологии было включено в перечень контролирующих органов. Поясню, для чего нам это было необходимо. Дело в том, что в ст.7 Закона «О недрах» предусмотрено, что Госгеология осуществляет функции по охране недр, а на практике мы не могли реализовать эти функции, поскольку такие полномочия Госгеологии не были предусмотрены в подзаконных актах. На самом деле охрана недр – это одно из самых важных направлений в регулировании недропользования. Я уже неоднократно сообщал, что, к сожалению, в горнорудной отрасли сложилась ситуация, когда недропользователи имеют возможность расхищать недра, а эффективный госконтроль отсутствует. Госгеология ежегодно принимала от компаний бумажный отчет о движении запасов, а проверить достоверность сведений до сих пор не могла. Не хочу говорить ничего плохого о ком бы то ни было, но думаю, что такая ситуация устраивала и недобросовестных недропользователей, и нечистых на руку сотрудников ГАГМР. Настало время наводить жесткий порядок, нам предстоит бескомпромиссная борьба.

Еще одно достижение минувшего года – это открытые публичные аукционы на право пользования недрами. Мы сделали первые шаги, и общественностью наша инициатива была воспринята позитивно. Особенно понравилась наша идея проводить аукционы на местах. Местные жители сами воочию видят, как проходит борьба между желающими приобрести право на тот или иной объект. Я считаю, что именно такие открытые формы лицензирования постепенно возвращают доверие к Госгеологии и к государству в целом. В адрес Госгеологии поступают благодарственные письма из различных регионов: Чаткала, Узгена, Кочкора, Жумгала и других. Есть, конечно, и недовольные, в основном это касается проигравших. На сегодняшний день от аукционов в местный и государственный бюджеты поступило свыше $ 2,5 млн. Такого в истории Госгеологии еще не было. А вы теперь представьте, какие деньги оседали раньше в карманах у «нечистоплотных» чиновников! Если принять во внимание, что на сегодня практически 85-90 % всех крупных и средних месторождений уже пролицензированы, то масштабы коррупции поражают. Поэтому, в настоящее время любой ликвидный объект, независимо от размеров запасов и прогнозов, мы пытаемся реализовать через аукцион.

Одно из важнейших направлений деятельности Госгеологии, которое, к сожалению, до настоящего времени практически было упущено, это восполнение минерально-сырьевой базы республики. За годы независимости было открыто всего одно месторождение, и то частной компанией. Последние 20 с лишним лет мы проедаем то, что было разведано и поставлено на баланс за советский период. Такое состояние дел недопустимо. Единственно правильным выходом видится увеличение в разы государственного финансирования геолого-поисковых работ. В последние пять-шесть лет сумма, выделяемая из государственного бюджета на поисковые работы, не менялась, и составляла примерно 35 млн сомов. По расчетам наших специалистов финансирование необходимо, как минимум, утроить, в противном случае перед страной маячит перспектива полной утраты государственной геологической разведки.

Кстати, мы не сидим сложа руки и за 1-е полугодие 2014 года смогли самостоятельно заработать чуть более 10 миллионов путем отчисления на спецсчет Госгеологии части средств, поступивших от проводимых аукционов. Но механизм распределения данных средств усложнен. Мы уже несколько месяцев не можем выделить ни одного сома из них нашим геологическим экспедициям, а полевой сезон проходит. Пришлось вносить в Правительство предложение об упрощении механизма распределения средств. Надеюсь на их поддержку в этом вопросе.

Еще одна больная тема – это противодействие местного населения работе компаний. К примеру, месторождение Шамбесай в Кадамжайском районе, Ширалджин в Бакай-Атинском районе, Чолоккаинды в Панфиловском районе и другие. Основным поводом для недовольства местного населения является вред, якобы наносимый экологии. Но все перечисленные месторождения находятся на стадии геологических поисков или разведки. Это стадии, на которых не применяются химические реагенты, и вреда по определению быть не может.

Совсем недавно завершила работу межведомственная комиссия по Ширальджину, в состав которой были включены лучшие специалисты различных направлений: технической и экологической безопасности, ветеринарии, санэпидстанции и другие. Комиссия на месте отобрала пробы почвы, воды, воздуха, а также взяла анализы у домашнего скота. Причем все эти действия проводились с участием местных активистов, выступающих против разработки месторождения. Кроме того, все фиксировалось на видеокамеру, чтобы нас не обвинили в подтасовке фактов.

По итогам работы комиссия пришла к выводу, что все показатели в норме, и разведочная работа на месторождении никакого вреда не причиняет. 7 июля мы выехали в Бакай-Атинский район и провели встречи с населением в двух селах с целью довести до их сведения результаты работы комиссии. К сожалению, все равно население высказалось против дальнейшей разработки месторождения, но теперь уже причины этого «против» совершенно непонятны. Однако есть и положительный момент: после окончания собраний ко мне в обоих селах подходили активисты из числа молодежи и аксакалов с просьбой не останавливать работу компаний и обещали, что сами смогут переломить настрой односельчан. Это радует. На фоне того, что в апреле дошло до перекрытия дороги, это уже серьезный сдвиг.

Здесь я хотел бы выразить признательность Фонду Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), который при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), оказал техническую поддержку в организации семинаров и тренингов, а также выпуск информационных бюллетеней.

Сегодня мы не собираемся прекращать разъяснительные работы среди населения, более того, инициировали вопрос об увеличении штата Госгеологии для создания специального подразделения в структуре ведомства, которое напрямую занималось бы разъяснительной работой. Я уверен, что разъяснительная работа – единственно правильный путь. Разумеется, за исключением случаев, когда идет очевидное искусственное нагнетание обстановки со стороны деструктивных сил. Если в ходе протеста кто-то переступает закон, нарушает общественный порядок, то он должен ответить по всей строгости. Безнаказанность порождает вседозволенность – это аксиома.

Следующее важное направление в нашей работе – нормотворчество. К сожалению, в Госгеологии многие нормативные акты устарели и совершенно не соответствуют реалиям сегодняшнего дня, что капитально тормозит работу ведомства. Все эти недостатки сейчас устраняем. А это, поверьте мне как юристу, – огромная работа.

Еще одна большая проблема – это кадры. Я сторонник утверждения, что кадры решают все. Не хочу никого обвинять, но кадровая политика в Госгеологии была оставлена на самотек. Как следствие – вымывание кадров и низкий профессиональный уровень. В ГАГМР не создавались нормальные условия труда, зарплата – кошкины слезы, и кто придет в такой орган работать? В такие условия идут только проходимцы, чтобы на взятках зарабатывать.

Государство не уделяло должного внимания сфере геологии. В этой связи мною предпринят ряд мер по усилению кадрового состава. Это, прежде всего, переподготовка сотрудников и повышение квалификации. Я был поражен, что сотрудники зачастую не имеют никакого представления о месторождениях Кыргызстана и приоритетных проектах страны, и при этом принимают важные решения по различным лицензиям. Поэтому было принято решение – отправить всех сотрудников в ознакомительные поездки на Кумтор, Талдыбулак-Левобережный и Бозымчак. Затем мы коллективно разбираем информацию, собранную в ходе таких поездок. Кроме того, мы начали активно перенимать зарубежный опыт. В течение этого года наши сотрудники съездили в Россию, Финляндию, Китай, Турцию, Монголию, Эфиопию. Весь положительный опыт мы собираемся поэтапно реализовывать в нашей работе.

Я коснулся вскользь только важнейших направлений нашей деятельности, а по остальным направлениям нами делается и предстоит сделать еще очень много.

Не секрет, что в горнорудной отрасли пересекаются интересы многих сильных мира сего и могут возникать конфликты. Как Вы поступаете в таких случаях?

Вопрос, что называется в точку! Действительно, не буду скрывать, в этой отрасли прямо или косвенно представлены интересы очень серьезных людей и групп. Это сильно мешает нормальной работе, поскольку часто высокопоставленные лица считают, что правы только они, и их вопросы надо решать безотлагательно, что называется «в первую очередь». В таких ситуациях я руководствуюсь только одним принципом – законностью. Я многим из них говорю, что если завтра меня посадят, то никто из них ни обо мне, ни о моей семье не вспомнит. Такой ответ охлаждает пыл. Но недоброжелателей из-за отказов я уже заработал достаточно. И они, к сожалению, не всегда ведут себя честно.

А в чем это выражается?

Не хотел бы на этом подробно останавливаться. Самый распространенный прием – это шельмование меня ложью перед руководством и общественностью. Я живу в ладах со своей совестью, поэтому бояться мне нечего. Перед Всевышним мы завтра все ответим. А наличие недругов – это хорошо, всегда в форме будешь, они не дают расслабляться!

Каковы Ваши планы на ближайшие несколько лет?

Так далеко я не заглядываю. Но до конца этого года предстоит сделать еще очень и очень многое. Я уже частично поделился своими планами. Прежде всего, инициирование пакета изменений в Закон «О недрах», принятие ряда других нормативно-правовых актов, которые позволили бы эффективно регулировать отрасль. Обязательное принятие стратегии развития горнорудной отрасли республики. Повышение уровня кадрового потенциала ГАГМР. Продолжить проведение открытых конкурсов и аукционов, и совершенствовать механизмы их проведения. И много чего еще.

Я верю, что в итоге все это даст новый импульс качественному развитию горнорудной отрасли. В этой отрасли заложен большой потенциал, который нам необходимо раскрыть. Я надеюсь, что нам все-таки удастся запустить в ближайшие несколько лет 5-6 крупных и средних месторождений, и не только золота. В этом случае мы смогли бы диверсифицировать наши возможности в сфере горнорудной промышленности. Это ненормальная ситуация, когда экономика целой страны зависит от одного предприятия. И эта ненормальная ситуация продолжается уже многие годы.

Кстати, в прессе часто мелькает мнение, что Госагентство по геологии необходимо преобразовать в министерство. Каково Ваше мнение на этот счет?

Я положительно отношусь к этой идее. Мы все прекрасно осознаем, что горнорудная промышленность должна стать локомотивом экономики страны. И когда в настоящее время регулятор отрасли не имеет достаточных полномочий, то естественно речи об эффективности быть не может. Это не мое желание, это веление времени. Другое дело, что к этому вопросу надо подходить взвешенно. Ведь стать министерством не самоцель. У министерства есть свои плюсы, но есть и минусы. Мы решили по этому вопросу продвигаться поэтапно. Для начала, предполагаем реализовываться в качестве агентства с расширенными полномочиями. Поработаем в таком качестве, посмотрим, что из этого получиться, а потом будем двигаться дальше.

Планов много, но успеете ли реализовать? Говорят, что осенью Правительство уйдет в отставку…

Комментировать вопрос отставки Правительства я не буду. Что касается меня, то готов уйти в любой момент. Я благодарен главе государства за то, что он поверил в меня и доверил такой сложный участок. Стараюсь не подвести ни его, ни себя. Кроме того, это колоссальный опыт как для руководителя. За время работы в ГАГМР я узнал свои слабые стороны, над которыми мне предстоит много работать.

Что касается Госгеологии, то мы запустили процессы, которые я надеюсь, скоро станут уже необратимыми и обязательно дадут положительный результат. Поэтому я уйду с чистой совестью. Эту должность я не покупал и по наследству она мне не передавалась.

Кстати, я думаю, что после того, как наметится устойчивое движение вперед в горнорудной отрасли, будет правильным, если я сам поставлю вопрос о замене меня на руководителя-выходца из этой отрасли для реализации более глубоких и содержательных реформ.

Дуйшенбек Текшербекович, можно несколько вопросов на отвлеченные темы?

Да, пожалуйста.

Два слова о своей семье.

Воспитываю дочь и сына, 12 и 10 лет, они школьники. Супруга – кандидат экономических наук, работает доцентом в вузе. Семья у меня интернациональная, дети наполовину татары.

Горжусь своими родителями. Это простые люди, которые вырастили четверых сыновей, каждый из которых чего-то достиг в жизни, благодаря их воспитанию.

Хобби?

Спорт, точнее пробежка по утрам. Люблю почитать, но в последнее время удается все реже.

Отдых?

В кругу друзей (хотя за последний год удалось всего пару раз) и интересные темы для разговоров – здорово отвлекает от проблем! Кроме того, люблю иногда с детьми по горам полазить.

Спасибо за беседу, надеемся на скорую встречу.

#25 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 16:19

Создано: 19.08.2014 14:15
Сегодня, 19 августа 2014 года, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве страны Дуйшенбека Зилалиева, сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента КР.
В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам. В частности, Дуйшенбек Зилалиев рассказал о проводимой работе по геологоразведке месторождений, лицензированию и проведению аукционов на право пользования недрами.
Директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам остановился на антикоррупционной деятельности ведомства, а также предпринимаемых мерах по обеспечению транспарентности всех этапов проводимых конкурсов на право пользования месторождениями и процессов лицензирования.
Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что национальные богатства Кыргызстана должны использоваться в интересах страны, а законность деятельности объектов добычи и объемы средств, поступающих от них в государственный бюджет, не должны вызывать сомнений у граждан.

#26 osen

osen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 08:48

Сегодня, 28 августа т.г., директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР Дуйшенбек Зилалиев выехал в Панфиловский район Чуйской области и провел встречу с его жителями, которые выступают против проведения каких- либо геологических работ на Чон-Каиндинской площади золота компанией ОсОО «Неон Майнинг Компани»,
обладающей лицензией на право пользования недрами с целью проведения геолого-поисковых работ на золото и других металлов, ссылаясь на экологические риски, перекрыв в знак протеста автодорогу Бишкек-Чалдовар.
В ходе встречи, Дуйшенбек Зилалиев проинформировал жителей о том, что ранее приглашал руководство компании «Неон майнинг Компани», где предупредил о недопустимости работы на объекте, при отсутствии согласия органов местной государственной администрации или органов местного самоуправления на проведение геологических работ в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики. Предупредив о возможных протестных действий со стороны местных жителей, он предложил до рассмотрения комиссии по вопросам лицензирования недропользования, не проводить каких либо работ на объекте. Несмотря на предостережения, компания все же начала проводить подготовительные работы, вызвав тем самым недовольство населения.
Дуйшенбек Зилалиев пообещал жителям, что примет самые строгие меры в отношении компании в рамках своих полномочий согласно действующему законодательству и, также предупредил о незаконности и недопустимости перекрытия дороги и призвал немедленно открыть ее.
Выслушав главу Госгеологоагентства, жители прекратили акцию протеста и открыли дорогу. При этом потребовали, чтобы компания вывезла из объекта все оборудование и горюче-смазочные материалы. На что, полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Чуйской области Канатбек Исаев пообещал решить этот вопрос в течение двух дней.
Для справки: - лицензия № 1385 АП, выданная 03.10.07 г. ОсОО «ГДПК «Редмет» сроком действия 31.12.15 г., на право пользования недрами Чонкаиндинской площади с целью проведения геолого-поисковых работ на золото и других металлов.
- На заседание комиссии по вопросам лицензирования недропользования протоколом 208-Н-14 от 04.06.14г. был рассмотрен вопрос ОсОО «ГДПК «Редмет» и ОсОО «Неон Компани» и Комиссией было принято решение в соответствии со ст. 37 Закона КР «О недрах» принять к сведению передачу права пользования недрами в залог, учесть вид полезного ископаемого, как золото и медь по лицензии №1385 АП.
- По результатам ревизии выяснилось, что ранее в лицензии и лицензионных приложениях в административном месторасположении был указан только Московский район, позже в связи с письмом ОсОО "Редмет" 18.12.2013 г. было добавлены еще три района. При этом в проекте и экспертных заключениях также был указан только Московский район. Однако плата за удержание лицензии оплачена по всем четырем районам за 2012,2013, 1-2 кв. 2014 г.

#27 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 13:30

29-08-14, 15:27
Госгеология рассмотрит все документы по ОсОО «Неон Майнинг Компани», из-за работы которой жители Панфиловского района вчера перекрыли трассу Бишкек—Чалдовар

Tazabek - Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана рассмотрит все документы по ОсОО «Неон Майнинг Компани» в рамках своих полномочий согласно законодательству, определит степень вины. Об этом Tazabek 29 августа сообщил директор ведомства Дуйшенбек Зилалиев.
Жители Панфиловского района разблокировали трассу Бишкек—Чалдовар
Как сообщал Turmush, 28 августа жители села Вознесеновка Панфиловского района Чуйской области перекрыли автодорогу Бишкек—Чалдовар.
местный житель Бакыт Абдыкалыков сообщал, жители требуют, чтобы частная горнорудная копания увезла буровую технику и солярку из Чон-Каиндынского ущелья, где планировалось провести разведку полезных ископаемых.
Как сказал сегодня Д.Зилалиев, вопрос будет вынесен на рассмотрение комиссии по вопросам лицензирования недропользования. Он добавил, что не имеет права единолично принимать решения.
Глава Госгеологии Д.Зилалиев пообещал жителям Панфиловского района принять меры в отношении ОсОО «Неон Майнинг Компани», но предупредил о незаконности перекрытия дороги
Самое главное требование жителей — вывезти керосин, так как они боятся, что он может попасть в реку, сообщил глава госагентства.
Д.Зилалиев напомнил о вчерашнем обещании полномочного представителя правительства в Чуйской области Канатбека Исаева, что в течение двух дней компания вывезет из объекта все оборудования и горюче-смазочные материалы.
Справка Tazabek:
Лицензионная комиссия по вопросам лицензирования недропользования Государственного агентства по геологии и минеральным 4 июня 2014 года рассмотрела заявку ОСОО ГДПК «РЕДМЕТ» по лицензии 1385-АП на период от 03.10.07 до 31.12.15 на поиск золота и других металлов на Чон-Каиндинской площади (Чуйская область, Московский, Панфиловский, Жайылский, Сокулукский районы).
Компания подавала заявки: 11.12.13; 24.12.13г; 02.04.14; 03.04.14; 21.04.14; 16.05.14; 29.05.14.
Компания просила переоформить на ОсОО «Неон Майнинг Компани» лицензию №1385 АП на Чон-Каиндинской площади, выданную ОсОО ГДПК «РЕДМЕТ».
Отдел правового обеспечения Госгеологии посчитал возможным перерегистрировать лицензию №1385 АП, выданную ОсОО ГДПК «РЕДМЕТ», на ОсОО «Неон Майнинг Компани», говорилось в материалах комиссии.
По данным Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО «Неон Майнинг Компани» является Сейдалиев Максатбек Соорубекович. Учредителями (участники) указаны Сейдалиев Максатбек Соорубекович и Абрамов Сергей Николаевич. Компания прошла перерегистрацию 17.03.2014 года.
Руководителем ОсОО «ГДПК «Редмет» указан Эшмамбетов Талантбек Толенович. Учредителями (участники) указаны Эшмамбетов Талантбек Толенович, Дуйшеева Аида Исмаиловна, Баскин Илья Михайлович, Долгий Андрей Сергеевич, Коновалов Алексей Геннадьевич, Токталиев Канатбек Токталиевич.
Компания прошла перерегистрацию 30.04.2013 года.

#28 Nazik

Nazik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 12:45

Госгеологоагентство проведет национальную конференцию по построению сотрудничества и снижению конфликтов между заинтересованными сторонами в горнодобывающей отрасли
  • Изображение
Создано: 29.09.2014 12:01[background=rgba(255, 255, 255, 0.701961)]
Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР проведет двухдневную национальную конференцию на тему «Построение сотрудничества и снижение конфликтов между заинтересованными сторонами в горнодобывающей отрасли» с 2 по 3 октября т.г. на побережье озера Иссык-Куль.[/background]

[background=rgba(255, 255, 255, 0.701961)]
Главной целью конференции является выработка рекомендаций по предотвращению конфликтов и укреплению взаимодействия между государственными структурами, горнорудными компаниями и местными сообществами.[/background]
Встреча пройдет в рамках программы «Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству», которая реализуется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). [/background]
В работе конференции примут участие Первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев, министр экономики Темир Сариев, представители АПКР, депутаты профильного комитета Жогорку Кенеша КР, полномочные представители Правительства в 6 областях, руководители органов местного самоуправления, представители горнодобывающих компаний, а также международных и неправительственных организаций.[/background]

#29 poplar

poplar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 01:03

Госгеологоагентство выявило ряд нарушений в работе горнодобывающей компании «Фонта»
  • Изображение
Создано: 20.10.2014 10:07[background=rgba(255, 255, 255, 0.701961)]
Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики совместно со Счетной палатой Кыргызской Республики осуществила проверку деятельности ОсОО «Фонта», [/background]
обладающей лицензией на право пользования недрами золотоносной россыпи «Сулуу-Тегерек» с целью разработки золота и лицензией на право пользования недрами золотоносной россыпи «Куру-Тегерек» с целью разработки золота.[/background]
В ходе данной проверки выявлены ряд нарушений, в том числе и отклонение от ранее утвержденного проекта.[/background]
Отметим, что на сегодняшний день Госгеологоагентством планируется осуществление проверки деятельности более 30 объектов недропользования. Список объектов направлен на согласование в Министерство экономики Кыргызской Республики.[/background]
Данные мероприятия осуществляются в рамках утвержденного плана по демонтажу системной коррупции в Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР. [/background]

#30 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 19:00

Просмотр сообщенияpoplar (21 Октябрь 2014 - 01:03) писал:

Госгеологоагентство выявило ряд нарушений в работе горнодобывающей компании «Фонта»
  • Изображение
Создано: 20.10.2014 10:07[background=rgba(255, 255, 255, 0.701961)]
Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики совместно со Счетной палатой Кыргызской Республики осуществила проверку деятельности ОсОО «Фонта», [/background]
обладающей лицензией на право пользования недрами золотоносной россыпи «Сулуу-Тегерек» с целью разработки золота и лицензией на право пользования недрами золотоносной россыпи «Куру-Тегерек» с целью разработки золота.[/background]
В ходе данной проверки выявлены ряд нарушений, в том числе и отклонение от ранее утвержденного проекта.[/background]
Отметим, что на сегодняшний день Госгеологоагентством планируется осуществление проверки деятельности более 30 объектов недропользования. Список объектов направлен на согласование в Министерство экономики Кыргызской Республики.[/background]
Данные мероприятия осуществляются в рамках утвержденного плана по демонтажу системной коррупции в Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР. [/background]

24-10-14, 16:15
ОсОО «Фонта» и ОсОО «Бийкомпакт» опровергают информацию, предоставленную Счетной палатой, о сокрытии золота

Tazabek - 17-22 октября 2014 года в ряде средств массовой информации, а также на интернет-сайтах новостных агентств была размещена информация пресс-службы Счетной палаты о якобы имеющихся нарушениях в деятельности компаний, а также сокрытии компаниями «Фонта» и «Бийкомпакт» 6 760 кг золота на сумму более 14 млрд сомов. Об этом сообщили компании.
В заявлении компаний говорится:
«У компаний вызывает озабоченность тот факт, что подобная информация, которая не имеет ничего общего с реальной действительностью, появилась в СМИ с подачи Счетной палаты Кыргызской Республики. Компания «Фонта» владеет двумя лицензиями на разработку россыпей Куру-Тегерек и Сулу-Тегерек. Указанные месторождения золотых россыпей были открыты, изучены и поставлены на государственный баланс еще во времена СССР, а именно в 1985 году.
Согласно государственному балансу запасов полезных ископаемых (протокол ТКЗ №352 от 1985 года), золотоносная россыпь Куру-Тегерек содержит 645 кг золота, а россыпь Сулу-Тегерек содержит 480 кг золота. Всего получается 1 125 кг золота.
Компания «Бийкомпакт» владеет лицензией на разработку россыпи участков Кок-Кия, Кебекбай и Терметаш месторождения Карасу-Среднее. Запасы по правому борту участка Кок-Кия составляют всего 25,91 кг (протокол геологии №631 от 14 мая 2013 года).
В этой связи информация о сокрытии компаниями 6 760,2 кг золота с россыпей, где всего имеется 1 150,91 кг, как минимум вызывает недоумение.
Сведения о россыпях и имеющемся в них количестве золота находятся в свободном доступе и публиковались не раз в книгах о полезных ископаемых Кыргызской Республики. В связи с чем непонятно, с какой целью инспектором Счетной палаты было намеренно искажено количество имеющегося золота в россыпях.
Компания «Фонта» активно занимается разработкой россыпей только в течение 3-х последних лет, и исходя из максимальных возможностей оборудования компании для того, чтобы намыть 6,7 тонн золота, если бы оно было, компании потребовалось бы не менее 30 лет. Что также подтверждает ложность представленной информации.
Обе компании работают по проектам, прошедшим все необходимые экспертизы, в том числе в части экологической, технической безопасности и охраны недр. Имеют экологические паспорта и другие документы, подтверждающие соблюдение необходимых экологических нормативов.
Только в период 2012-2014 годов деятельность компаний более 30 раз подвергалась проверкам со стороны различных проверяющих органов. В том числе по вопросам экотехбезопасности, экологии, выполнения объемов работ, соблюдения земельного законодательства и др. В связи с чем указанные в статьях якобы имеющиеся нарушения являются непонятным для нас, желанием любым путем очернить деятельность компаний.
Компании «Фонта» и «Бийкомпакт» ведут свою деятельность в строгом соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики, обеспечивают работой 150 человек и производят все необходимые налоговые и социальные отчисления.
В последнее время на фоне протестных настроений по отношению к недропользователям со стороны местного населения, компании продолжают работать и выполнять взятые на себя социальные обязательства.
Учитывая то, как быстро распространяется негативная информация, мы полагаем, что кто-то очень заинтересован в ее нагнетании, дестабилизации обстановки в регионе, остановке деятельности компаний, и лишении нас лицензий.
Сам инспектор счетной палаты Уран Жумагулов, проведя незаконную проверку деятельности частных компаний, опираясь на ложные факты и утверждения, указывает на то, что агентство геологии давно должно было отозвать либо аннулировать лицензии компаний, тем самым пытаясь спровоцировать агентство на соответствующие действия.
Компании «Фонта» и «Бийкомпакт» открыты для любых проверок деятельности со стороны соответствующих органов и компетентных специалистов, и мы докажем, что, информация, представленная Счетной палатой в отношении наших компаний, не соответствует действительности.
При этом мы оставляем за собой право предъявления исков о защите деловой репутации к Счетной палате и непосредственно инспектору Урану Жумагулову», - говорится в сообщении компаний.

#31 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 20:21

31-10-14, 16:42

Глава Госгеологии Д.Зилалиев: Мы готовы взять управляющую роль в разъяснительных работах с населением, но по закону это обязанность местных органов

Tazabek

- Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам готово взять управляющую роль в разъяснительных работах с местным населением, но по 9 статье закона о недрах местные органы самоуправления должны вести эти работы. Об этом 31 октября сообщил директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиевна заседании правительства.

Одной из проблем он назвал конфликты с населением по месторождениям. «Я 63 раза был регионах, вчера только был в Таласе. Но, одна Госгеология не может взять на себя всю работу. Мы всегда готовы помогать, конечно, там тоже есть провокационные силы», - сказал он.

Как рассказал Д.Зилалиев, Госгеология за год достигла хороших показателей совместной работы с местными органами самоуправления, ряд предложений реализовала. «Хочется сказать, что 100% платежей за удержание лицензий идет в ваши, местные бюджеты. Вы первые заинтересованы в этом. Мы решили ежемесячно отправлять вам расчеты ПУЛов. Когда в Бишкек приезжаете, обращайтесь к нам, мы дадим информацию», - попросил Д.Зилалиев, обращаясь к местным органам самоуправления.

ен

#32 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 17:54

11-11-14, 17:10
Завершилась онлайн-конференция Tazabek с главой Госгеологии Дуйшенбеком Зилалиевым

Tazabek - Началась онлайн-конференция Tazabek с главой Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР Дуйшенбеком Зилалиевым.
Вопрос от derektir:
Урматтуу Дуйшенбек Текшербекович!
Сиз Алай районунун Сары-Могол айылынын кайрылуусун айылыбызга чейин келип, маселени жеринде карап, текшерип кеткениңиз үчүн абдан ыраазы болдук. Башка тармактын жетекчилери да Сиздей чечкиндүү болуп, элдин жүрөгүн өйүгөн маселелер менен жеринде таанышып, айылдарды араласа, элдин жүрөгүн өйүгөн көптөгөн маселелер бат-баттан чечилип кетээр эле. Сиз бул жагынан башка өкмөт мүчөлөрүнө үлгү көрсөттүңүз десем жаңылышпаймын.
Кудайым буюрса, биздин кайрылуубуз тезирээк чечилет деген ишенимдебиз. Кыш жакындап, кымбатчылык башталып, кыйналып турган учурубузда Кудайым берген кендерибизди ишке киргизип, жаштарыбызды жумуш менен камсыздап алсак, жергиликтүү маселелерибизди өз алдынча чечип калаар элек.
Сизди урматтап, Камчыбек Нурмаматов, Сары-Могол айылынын аксакалы.
Ответ:
Жылуу создорунуз учун чон рахмат. Сары моголдогу комур кендер маселеси боюнча жакын арада карап чечип бергенге аракет кылабыз, жыйынында мен сизге жообун беремин. Ал эми комурдун басы боюнча талабынызды Антимонополдук кызматына жеткирдик.
Вопрос от mariot:
Здравствуйте! Вопрос о человеческом качестве. Может ли человек, который поступил не по чести в общем деле по отношению к партнеру по делу, занимать высокие должности в госорганах и рассуждать о борьбе с коррупцией? И еще, честность и порядочность в делах и в жизни являются ли для вас необходимыми составляющими политика, гражданина и т.п.? Марат.
Ответ:
Вопрос с одной стороны вроде и сложный, а с другой стороны вроде и простой. Если бы на все высокие должности в госорганах назначались морально чистые люди, то это было бы идеально.
Что касается меня, то морально-этические нормы, безусловно, являются обязательным требованием к любому человеку независимо от того, руководитель он или простой гражданин.
Вопрос от zigrik:
Уважаемый Дуйшенбек Текшербекович!
В соответствии с п.1 ст.38 закона КР «О недрах», для продления срока действия лицензии лицензиат обязан подать заявку и предоставить отчет о проделанной работе. В соответствии с п.58 Положения о порядке лицензирования недропользования, для продления лицензии лицензиат обязан предоставить заявку, отчет о проделанной работе и программу работ на продлеваемый срок. Таким образом усматривается расхождение в требованиях закона и положения.
Согласно ст.4 закона «О нормативных правовых актах КР», постановление правительства КР — нормативный правовой акт, принимаемый правительством КР, на основе и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих более высокую юридическую силу, соответствующий требованиям, указанным в настоящем законе.
Исходя из смысла вышеуказанной статьи следует, что положение о порядке лицензирования недропользования не может расширять требования, изложенные в законе. На основании вышеизложенного прошу Вас ответить на следующий вопрос: должны ли недропользователи предоставлять программу работ при продлении лицензии? Спасибо!
Ответ:
Вы абсолютно правы. В данном случае необходимо придерживаться норм закона. Никакой программы для продления лицензии предоставлять не надо.
Вопрос от Arka:
Уважаемый Дуйшенбек Текшербекович, хочу выразить свою признательность, что Госгеология после 2 лет стагнации под руководством профессиональных рейдеров наконец-то в течение последних 1,5 лет показывает невиданную доселе активность и раскрытость принимаемых решений. Однако, возникает несколько вопросов или рекомендаций:
1) Почему законодательные инициативы в сфере недропользования разрабатываются, внедряются и изменяются непрофильным ведомством? Зачастую учет мнений специалистов и профессионалов отрасли проводится в рамках круглых столов на финальных стадиях принятия решений, тогда как не совсем понятна необходимость принятия того или иного решения. Планируется ли работа по передаче функции законотворческих инициатив в виде Управления политики недропользования в Госгеологию? Может, стоить перенять мировые практики в виде профессиональных сообществ геологов и разработчиков для проведения независимых, как правило бесплатных, экспертиз законодательных актов ДО их внедрения, но тем не менее обязательных? Чтобы не возникало вопросов, кто именно из специалистов-профессионалов лично был за внедрение той или иной нормы закона. И тогда количество специалистов-профессионалов перейдет в качество специалистов-профессионалов.
2) Существует платеж за удержание лицензий, подразделенный по степени изучения объекта, но отсутствуют четко прописанные критерии стадийности геологоразведочного процесса. Отсутствуют единые нормативные регламенты по типам геологоразведочных работ на различных стадиях геологоразведки. В результате зачастую на подготовленном к разработке объекте проводятся поисковые работы. Кроме того, отсюда проистекает проблема номер 3.
3) Недропользователю выгодно платить платеж за удержание лицензии, а не проводить работы. Даже на 100% выполненные работы по лицензионному соглашению на стадии поиска и разведка не освобождают недропользователя от платежа за удержание.
4) Огромное количество иностранных, преимущественно западных, организаций «помогает» Госгеологии по разным вопросам в различных сферах. Насколько необходима помощь этих организаций? Кто их координирует? Есть ли критерии оценки их участия в тех или иных вопросах деятельности Госгеологии? Не противоречат ли действия иностранных организаций законодательству Кыргызской Республики в сфере национальной безопасности, особенно в сфере защиты интеллектуальной информации (советские геологические данные)?
5) Существует проблема отсутствия Методических рекомендаций и руководств, отвечающих современным требованиям в Государственной комиссии по запасам, Управлении геологии и Управлении охраны недр. Управление технической безопасности имеет все необходимые нормативные документы, но не имеет контрольных функций, что, конечно, странно.
А) Управление геологии и Управление охраны недр имеют на двоих одно и то же методическое руководство по написанию годовых отчетов 2005 года и проектов 2000 года, хотя это 2 разных Управления, отвечающие за разные стадии изученности объекта недропользования. Разработанная на западный грант методичка абсолютно не отличается от методички 2005 года по техническому наполнению, она лишь дополнена требованиями по представлению налоговых данных. Неужели Госгеология не может самостоятельно с Налоговой службой разработать методику получения информации о каждом недропользователе напрямую? Зачем дополнительная макулатурная нагрузка на Госгеологию и недропользователя? Какой практический смысл от двойной информации по налогообложению? Зачем сверхусилие по необходимости привлечения западных экспертов чтобы сделать чуть-чуть подредактированную документацию, которая не решает никаких проблем, более того добавляет новых?
Б) Государственная комиссия по запасам работает по стандартам советской системы классификации с небольшими доработками и дополнениями. Она, безусловно, лучшая и прекрасно себя зарекомендовавшая в случае одного недропользователя и владельца недр. У нас же сейчас владелец недр один - народ Кыргызстана в лице правительства. А недропользователей 1270. И тогда эта система в полной мере не способна выполнять свои функции, потому что возникает много противоречий рыночным условиям из-за нестабильного рынка и как следствие нестабильного покупателя и нестабильной цены на сырье. На самом деле количество противоречий много, на на поверхности, как минимум, 12, что тема отдельного разговора. Что думает Госгеология по реформированию ГКЗ? Почему так настойчиво проводятся попытки внедрения австралийской системы JORC без учета накопленного опыта ГКЗ КР? Почему не учитываются и не рассматриваются системы учета и классификации запасов ООН, Китая, России? Почему не проводится работа по оценке материальной и политической выгоды или потерь для страны при переходе с советской системы?
6) Может, стоить рассмотреть вопрос передачи функций лицензирования нерудных и мелких месторождений местным органам власти? Положение о старательской добычи золота уже принято, кто-нибудь оценивал эффективность данного положения? К какому количеству населения это положение может быть применимо? Какое количество металла они могут принести стране? Если они до этого мыли незаконно, а теперь стали законно - что изменилось для них? Они стали защищеннее от чего-либо или они получили необходимость терять часть прибыли на патент и часть времени на поездку в райадминистрацию? Если передать функцию лицензирования добычи нерудного сырья местным органам власти, что изменится для недропользователей и государства? На первый взгляд кажется, что недропользователям по каждому вопросу не надо будет ездить в Бишкек, что приведет к повышению экономической эффективности производства, а у государства появится условных 1000 новых рабочих мест. Однако возникает вопрос учета запасов и соблюдения норм технической безопасности, что вполне возможно решить при взаимодействии недропользователей-государства-профессионального сообщества геологов и разработчиков.
Ответ:
1. Соглашусь с мнением господина Рогальского. Действительно, подход нормотворческой работы должен меняться и считаю абсолютно правильным привлечение к этой работе профессиональных сообществ геологов и горняков. У нас есть наработки в этом плане и мы уже пытаемся их внедрять.
2. В целях исчисления платы лицензионных платежей в законодательство были внесены изменения, то есть были определены четкие стадии геологического изучения недр. Такие как поиск, разведка и разработка. При этом плата за удержание лицензии пользования недрами:
- с целью поиска месторождения полезных ископаемых устанавливается кратно одному расчетному показателю за кв.км лицензионной площади в год;
- с целью разведки устанавливается кратно одному расчетному показателю за гектар лицензионной площади в год;
- на разработку месторождения устанавливается кратно одному расчетному показателю за гектар лицензионной площади в год.
Объектом исчисления платежа является право пользования недрами на определенной территории.
3. Согласен с данным тезисом. В этой связи Госгеологией несколько месяцев назад был инициирован вопрос перед Минэкономики и правительством о повышении ставок платы за удержание лицензии в несколько раз. Данная инициатива направлена прежде всего на то, чтобы недропользователям было невыгодно платить платеж, а стимулировала бы его на скорейший запуск месторождения либо возврат лицензии государству. В настоящее время некоторые недропользователи, не проводящие какие-либо работы, начали отказываться от лицензий, так как не могут оплачивать прогрессирующий ПУЛ.
4. К сожалению, на сегодняшнем этапе развития мы не можем себе позволить отказаться от помощи международных организаций. Координация их работы осуществляется координационным советом при директоре Госгеологии. Могу заверить, что их действие не противоречит действующему законодательству КР.
А) Следует отметить, что до 2010 года в части охраны недр была единая Государственная инспекция по недропользованию, которая отвечала за все стадии изученности объектов. К тому, методика проведения геологоразведочных работ для разных стадий изученности не изменилась.
На базе сборников руководящих материалов советских времен разработаны различные методические руководства о порядке проведения геологоразведочных работ на полезные ископаемые по стадиям, по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы, инструкции по применению классификации запасов к различным видам месторождений полезных ископаемых (к россыпным, золоторудным, и др.).
Надо признать, что все действующие методические руководства и инструкции постепенно необходимо обновлять.
5Б) Действительно, советская система классификации запасов показала себя очень надежной и достоверной с точностью подсчета запасов 90-98%, и направлена она была на проведение детальных геологоразведочных работ с составлением отчета с подсчетом геологических запасов; в ту пору как кодекс JORC — для составления банковского ТЭО или публичного отчета с достоверностью подсчёта запасов — 40%.
Рудные резервы по кодексу JORC — это рентабельно извлекаемая часть оцененных (А+В) и/или выявленных (С1) ресурсов. Они учитывают потери и разубоживание, т.е. это «эксплуатационные запасы». При этом по кодексу JORC рудные запасы подразделяются на доказанные (proved), в большей мере соответствующие категории оцененных (А+В) ресурсов и вероятные (probable), соответствующие в основном категории выявленных (С1) ресурсов. Предполагаемые ресурсы по кодексу JORC в запасы не переводятся, они должны быть сначала доразведаны.
Вся эта «эпопея» с кодексом JORC только путает недродержателей (государство). Государство владеет разведанными, а не эксплуатационными запасами. Нет необходимости, если нет потребности в сырье того или иного объекта, доводить его разведанные запасы до эксплуатационных. Все это происходит в стадию промышленного освоения месторождения.
Говорить сейчас о переходе на подсчёт запасов по кодексу JORC преждевременно:
- в Республике не создан «штат» компетентных лиц, прошедших аттестацию и аккредитацию. На данный момент 4 человека имеют сертификат компетентного лица, причем, только 2 из них знает подсчет запасов. Все специалисты-геологи в Кыргызской Республике обучены подсчету запасов по требованиям Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.
- что делать с мелкими объектами нерудного сырья? Они не вписываются в кодекс JORC, т.к. в основном используются как сырье для местных нужд.
Кроме того, Кыргызская Республика готовится войти в таможенный союз с Россией, Казахстаном, Белоруссией, мы являемся членами Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр, созданного, для координации сотрудничества стран СНГ. В состав Совета входят полномочные представители-руководители геологических министерств и ведомств.
В сфере международных договоров Госгеолагентство направляет информацию о работе в рамках международных договоров (соглашений), заключённых правительством Кыргызской Республики и вступившим в силу в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.
В своей деятельности Госгеолагентство руководствуется следующими международными актами:
1. Горная хартия государств-участников Содружества Независимых Государств (утверждена постановлением правительства Кыргызской Республики от 2 апреля 2001 года №145).
2. Соглашение о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов (утверждено постановлением правительства Кыргызской Республики от 2 апреля 2001 года №146).
3. Соглашение о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр (утверждено постановлением правительства Кыргызской Республики от 18 сентября 2001 года №568).
Горная хартия государств-участников Содружества Независимых Государств является рамочным документом, определяющим цели, принципы, основные направления и задачи сотрудничества стран Содружества Независимых Государств в сфере недропользования.
Сотрудничество происходит посредством обмена научно-технической информацией, проведения согласованной политики в области стандартизации и сертификации минерального сырья, разработки унифицированных нормативно-правовых документов в области изучения, использования и охраны недр, подготовки к изданию сборников о различных видах минерального сырья.
В Госгеолагентстве так же, как и в России и Казахстане, анализируются различные классификации запасов. Возможно, исходя из вышесказанного, инструктивные требования к подсчёту запасов у нас должны быть одинаковыми с РФ и РК. Если появится необходимость подсчета запасов по другим требованиям, время само подскажет, что для Кыргызстана нужнее.
6. Вопрос передачи функции лицензирования нерудных и мелких месторождений очень актуален и он периодически поднимается местными органами власти. Я согласен с вами, что к разрешению данного вопроса необходимо подходить очень аккуратно, поскольку в дальнейшем встанет вопрос учета запасов и соблюдения норм техбезопасности на местах. Положение старательной добычи золота разрабатывалось, к сожалению, без участия Госгеологии и оценить эффективность его на данном этапе мне представляется сложным. Пройдет время, пусть данное положение поработает и и практика покажет степень эффективности.
Изображение Вопрос от zigrik:
Согласно п.1 ст.38 закона КР «О недрах», лицензиат обязан не позднее 30 дней, но не ранее одного года до истечения срока действия лицензии на право пользования недрами подать в уполномоченный государственный орган по реализации государственной политики по недропользованию заявление о продлении срока действия лицензии на право пользования недрами и отчет о выполненных работах за весь предыдущий срок действия лицензии на право пользования недрами по форме, утвержденной правительством Кыргызской Республики.
Мы не нашли в законодательстве постановления правительства КР, которыми должны быть утверждены отчеты. О каких отчетах идет речь в указанной статье закона? Были ли вообще утвержденный актами правительства КР формы отчетностей? Спасибо!
Ответ:
В настоящее время подготовлена новая форма отчетности, которая будет предоставлена на утверждение правительства. Пока никаких утвержденных форм отчетности нет и недропользователь может сдавать отчет в произвольной форме.
Вопрос от zigrik:
Наша компания владеет лицензией на право пользования недрами с целью разработки месторождения. Срок действия лицензии истекает в конце текущего года. Одновременно с истечением срока действия лицензии истекает срок права временного пользования земельным участком, выделенным под разработку месторождения. Согласно требованиям законодательства мы подали заявку на продления срока действия лицензии. В процессе подготовки материалов для продления срока действия лицензии мы столкнулись с пробелами в законодательстве. Суть заключается в том, что законодательством не урегулирован вопрос продления срока права временного пользования земельным участком, предоставляемым под недропользование. В соответствии с п. 5 Положения о предоставлении земельных участков под недропользование (утверждено постановлением правительства КР от 12.04.2006 №261), для получения права на пользование земельным участком под недропользование, находящегося в муниципальной собственности, владелец лицензии представляет в ОМСУ следующие документы:
- заявление;
- копии лицензии на право пользования недрами и лицензионного соглашения, как неотъемлемой части лицензии на право пользования недрами;
- копию топографической карты (плана) с границами горного и земельного отвода и координатами угловых точек для разработки месторождений полезных ископаемых или копию топографической карты с границами лицензионной площади и координатами угловых точек для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.
Однако в период продления срока действия лицензии не предоставляется возможным предоставить копию лицензии, так как она еще не получена. ОМСУ отказывают в продлении срок пользования участком, пока мы не предоставим копию лицензии.
Следует отметить, что продление лицензии занимает немалый срок, так как комиссия сильно загружена и не в состоянии в установленные сроки рассматривать поступившие заявки, а наше компания может понести огромные убытки в связи с простоем. Простой произойдет из-за невозможности получить право временного пользования земельным участком.
Как нам поступать в данном случае? Спасибо!
Ответ:
Это очень правильный вопрос. Права на пользование земельным участком предоставляются после предоставления лицензии. Думаю, данный вопрос разрешим. Предлагаю вам в ближайшее время обратиться ко мне напрямую и мы вам поможем с решением данной проблемы.
Вопрос от А777:
Дуйшенбек Текшерович, огромное количество недропользователей, получивших лицензии, по разным причинам простаивают, но при этом должны платить в доход бюджета плату за удержание лицензии. Однако, на сегодняшний день большинство уклоняются от уплаты сумм данного платежа, при этом на уровне министерств явно из-за материального интереса определенных чиновников не определяются ни порядок уплаты, ни формы отчета по данному платежу, в результате ни один фискальный орган не имеет возможности взыскать данный платеж через судебные органы. А БЮДЖЕТ СТРАНЫ ТЕРЯЕТ МИЛЛИАРДЫ! Проводится ли в вашем ведомстве мониторинг таких недропользователей и почему вы не отзываете их лицензии? Думаю, в один прекрасный день Генпрокуратура может возбудить уголовное дело за причинение огромного ущерба бюджету республики из-за отсутствия контроля за выданными лицензиями.
Ответ:
На счет напоминания о возбуждении уголовного дела я благодарю, об этом я не забываю.
По существу вопроса могу констатировать, что пользователь прав. Мы столкнулись с тем, что администрирование платы за удержание лицензии, к сожалению, организовано очень плохо. Данный вопрос является предметом разговора в правительстве. На сегодня достигнута договоренность, что администрировать ПУЛ будет ГНС, так как Госгеология не является фискальным органом и не имеет территориальных подразделений. В этой связи администрировать плату ПУЛ не приходится возможным, но начисление производится Госгеологией.
Последние полгода в тесном контакте работаем с ГНС и ГСБЭП в части эффективного взимания этого платежа.
По отзыву лицензий смею заверить, что это неправильная информация у пользователя. Госгеология на сегодня по данному основанию аннулировала более 50 лицензий.
Вопрос от SpiritHunter:
Уважаемый Дуйшенбек Текшербекович, у меня к Вам несколько вопросов:
1) Почему ведущей организации в отрасли Госгеолагенству и в частности его производственным отделениям (5 экспедициям) выделяются смешные средства (менее 700 тыс. $ на выполнение бюджетных геологоразведочных работ) по сравнению с другими Министерствами и ведомствами? В то же время Вы требуете от работников Госгеолагенства открытия новых месторождений. Что Вами лично принимается по этому вопросу?
2) Правительство жалуется на резкое уменьшение инвестиций в геологоразведку, в то же время компании готовые вложить значительные средства, иногда неделями и месяцами ждут решений лицензионной комиссии, при этом имея полный комплект документов (например, для оформления лицензионного соглашения №2). А после решения комиссии еще недели и месяцы бегают за выпиской из протокола решения. В большинстве случаев эти решения можно принять в течение 5-10 мин, а компании из-за ожидания теряют целый полевой сезон. Что делается Вами для сокращения этой бюрократической цепочки?
3) Вы добились выделения части средств от проведения конкурсов на улучшение материально-технической базы организаций Госгеолагенства, но до сих пор после стольких успешно проведенных конкурсов ни сома не выделено на эти нужды. Почему?
Ответ:
1. Очень справедливый вопрос. Экспедициям 30 млн сомов выделяется, чего не хватает для разведки. Из-за отсутствия средств в бюджете это и происходит. Согласно действующему законодательству, 5% от аукциона перечисляются в фонд по развитию минерально-сырьевой базы. На данный момент на счету накопилось 10 млн сомов и порядок распределения этих средств очень сложный. Госгеология сама не может распоряжаться этими деньгами. Почти полгода назад решили упростить выдачу денег, но мы эти деньги должны отдать экспедициям. Я смотрю с оптимизмом на эту ситуацию, так как у нас впереди будет масса аукционов и конкурсов и, я думаю, что Госгеология в будущем сама сможет распоряжаться этими средствами.
2. Да, такая проблема существует, мы хотим упростить механизм принятия решения о продлении или выдаче лицензионного соглашения. Мы признаем наличие этой проблемы, были случаи, когда наши сотрудники затягивали. Поэтому 6 сотрудников отдела лицензирования были наказаны, из них 4 получили выговор, 2 получили строгий выговор.
3. Существующая система выделения денег на развитие была очень усложнена и уже полгода как направили письмо в Минэкономики и правительство, чтобы упростить этот механизм. Мы не можем пока сами выделить эти средства своим экспедициям.
Вопрос от nurtai123:
Дуйшенбек Текшербекович, каково ваше мнение насчет старательского туризма?
Ответ:
Я слышал, что в ряде стран такая практика существует, и она очень хорошо себя зарекомендовала как источник доходов для государства. Если эту идею основательно продумать, то вижу перспективу в реализации этой идеи.
Вопрос от Belii:
Уважаемый Дуйшенбек Текшербекович, По делу У.Ташбаева также были привлечены к уголовной ответственности несколько сотрудников вашего ведомства, они должны были уплатить в виде штрафа по 200 000 сомов, которые в настоящее время занимают высокие должности в Геологии. Однако, закон «О госслужбе» это запрещает. Вопрос: Почему вы закрываете на это глаза?
Ответ:
На это я глаза не закрывал. Был вынесен приговор, после этого в первую очередь я пригласил этих 4 сотрудников и поставил вопрос о дальнейшем пребывании на госслужбе. Вместе с тем, в соответствии с существующим законодательством, они не считаются судимыми и была дана юридическая оценка. Это примерно такая же ситуация, как с нынешним министром энергетики. При этом отмечаю, что эти сотрудники обжаловали данный приговор в кассационные инстанции. Давайте не будем забегать вперед и дождемся решения суда. Решение об их дальнейшем пребывании на должности будет принято после этого.
Вопрос от warwar:
Уважаемый Душенбек Текшербекович, в свое время вы высказывали мнение о необходимости придания статуса Министерства вашему ведомству. Чем обоснована такая необходимость? Какая ведется работа в этом направлении? Считаете ли вы необходимостью передачу функции по формированию государственной политики в сфере недропользования от Министерства экономики в ваше ведомство? Новым законом КР «О недрах» была введена новая категория земельных участков — земли государственного резерва месторождений полезных ископаемых, но за два с лишним года так и не был сформирован этот резерв, согласно закону земли из этой категории предоставляются Госгеологоагентством вместе с лицензией, однако этого по сей день нет, почему? Считаете ли вы правильным привлечение к уголовной ответственности лиц из числа местного населения и других, которые участвовали в организации беспорядков на месторождениях полезных ископаемых (Апрельское, Шамбесай, Шыралджин, Вознесеновка и т.д.), если да, то какова роль в этой работе вашего ведомства?
Ответ:
Я делю этот вопрос на три части:
Да, я действительно об этом говорил и остаюсь при своем мнении. Министерство должно быть в этой области. Мы говорим, что горнорудная отрасль — это локомотив Кыргызстана и сможет вытащить страну из экономического кризиса. Но, когда эту отрасль регулирует госорган без основных полномочий, то на практике возникает очень много провалов и проблем. При этом создание министерства не является самой целью агентства. Мы к этой цели идем поэтапно. На данном этапе мы решили поработать как агентство с разрешенными полномочиями. Были сделаны шаги, нам дают контрольную функцию для наведения порядка в области охраны недр. Сейчас мы прорабатываем положение, которое будет утверждено правительством и в ближайшее время мы приступим к исполнению данного положения. Поработаем так и потом посмотрим. Это действительно важное направление. За год, как я руковожу, опыт показывает, что все наши инициативы в области нормативно-правовых актов происходят медленно. Мы не успеваем, практика показывает другое, а законодательство отстает. Наступит время и мы поставим вопрос определения полномочий в наше ведомство.
2. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности — позиция моя ясна. Их надо привлекать к ответственности и наказывать по всей строгости закона. Безнаказанность порождает дозволенность и неотвратимость наказания — это один самых основных принципов судопроизводста.
3. Да, действительно, данная норма была введена, но мы не сидим сложа руки и подготовили перечень и направили в правительство и данная норма проходит соответствующее согласование в структурных подразделениях Аппарата правительства.
Вопрос от karusel:
Уважаемый Дуйшенбек Текшербекович, когда нормально заработает ваш профильный сайт? Недавно только заработал и то все данные по аукционам старые. С приходом Вас в это ведомство были хоть какие-то надежды на устранение коррумпированного климата, видимо, и Вас тоже засасывает болото коррупции...
Ответ:
Мы действительно сейчас работаем над оптимизацией сайта. Технически сайт работает, нельзя сказать, что он не действует. Прорабатываются вопросы оптимизации некоторых функций. Сейчас активно работают раздел карты, база данных лицензиатов. По мере поступления информации отделы заполняют информацию.
Относительно данных по аукционам, то последний аукцион проводился в июле, сейчас новых данных нет. В ближайшее время пройдет ряд аукционов, информация о них будет размещена в обязательном порядке.
С этим мнением я не согласен, меня болото коррупции не засасывает, наоборот, я осушаю болото. Госгеология — первый госорган, который открыто признал и обнародовал наличие 13 коррупционных схем. Работа по их искоренению ведется каждый день, это долгая работа. Поверьте мне, результаты будут, они уже есть.
Вопрос от warwar:
Уважаемый Дуйшенбек Текшербекович, на днях в СМИ были опубликованы предварительные условия проведения конкурса на месторождение золота Джеруй. Ввиду большого количества условий, заведомо невыгодных для будущего инвестора (судебные издержки, штрафы и т.д.), готово ли правительство КР, в том числе лично Вы как руководитель профильного ведомства гарантировать будущему инвестору 100% поддержку и устранение препятствий в реализации будущего проекта (имеется ввиду защиту от местного населения)?
Ответ:
За правительство отвечать не могу, но за себя отвечу: да, на 100%. Мы уже большую работу делаем и встречаемся с местным населением. Смею заверить, что никаких проблем у инвесторов не будет.

#33 osen

osen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 15:55

Директор Госгеологоагентства Д.Зилалиев встретился с главой представительства ЮСАИД в КР Майклом Грином
  • Изображение
Создано: 03.12.2014 15:46
2 декабря 2014 года в Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики прошла встреча директора ведомства Дуйшенбека Зилалиева с главой представительства ЮСАИД в КР Майклом Грином.
В своей речи, Дуйшенбек Зилалиев выразил глубокую благодарность донорской организации за оказываемую поддержку в области институционального развития, в работе с местными сообществами и регулирования сферы недропользования.
Дуйшенбек Зилалиев отметил, что за текущий год сотрудничества с ЮСАИД было сделано многое и одним из важных моментов стало проведение национальной конференции на Иссык-Куле, где, впервые, за одним столом собрались представители парламента, аппарата правительства, государственных ведомств, местных органов власти, самих местных жителей с целью построения диалога и решения насущных проблем.
«На конференции действительно удалось найти понимание со стороны местных жителей, что горнодобывающую отрасль необходимо развивать. Люди были рады, что их услышали, и это дало нам еще больший толчок для усиленной работы в этом направлении. Успешность данной конференции было отмечено руководством страны»- заявил Д.Зилалиев.
Кроме того, в рамках одного из проектов ЮСАИД запущен процесс перенесения лицензионных документов на электронные носители - первый шаг ведомства к переходу на электронный документооборот, проведен успешный учебный тур для сотрудников Госгеологоагентства в государственные ведомства, регулирующие горнодобывающую отрасль Турции: «Именно после этой поездки нашими сотрудниками был подготовлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О недрах», в основе которого лежит многолетний положительный опыт Турции регулирования сферы недропользования»- сказал директор Госгеологоагентства Дуйшенбек Зилалиев.
В свою очередь, глава представительства ЮСАИД в КР Майкл Грин выразил удовлетворение ходом реализации запущенных проектов и заявил, что ЮСАИД готово и в дальнейшем сотрудничать с агентством.
В заключение встречи, глава Госгеологоагентства Дуйшенбек Зилалиев вручил партнерам от имени ведомства благодарственные письма и памятные сувениры.
Добавим, что на встрече также приняли участие специалисты Госгеологоагентства, директор Фонда Евразия Центральной Азии Динара Мусабекова, Руководитель Проекта ЮСАИД «Инициатива по развитию бизнеса» Карен Вестергаард и другие представители программ ЮСАИД.

#34 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:54

09-12-14, 17:31
Госгеология выполнила на 81% план по демонтажу системной коррупции в ведомстве по результатам мониторинга Совета обороны КР

Tazabek - Совет обороны Кыргызской Республики провел мониторинг реализации Плана пошаговых мер по демонтажу системной коррупции в Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кыргызской Республики для последующей оценки антикоррупционной деятельности государственного органа, оценки эффекта от Плана пошаговых мер и внесения последующих дополнений и изменений в План в рамках контроля эффективности. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба Госгеологии.
Так, в плане пошаговых мер было заложено 40 мероприятий, включая 46 подпунктов.
По результатам мониторинга План мер в целом исполнен на 81%, сообщили в ведомстве.
«При этом ряд мероприятий подлежит прохождению специальных процедур утверждения правительством КР и принятием Жогорку Кенешем КР, которые не были учтены при формировании Плана пошаговых мероприятий. Таким образом, полностью реализованы 15, частично реализованы 4, на стадии реализации находятся 18, нереализованных 8 и 1 мероприятие предложено исключить из Плана в соответствии с постановлением правительства КР», - говорится в сообщении.
В ходе изучения материалов и данных мониторинга, представленных Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам, группа по мониторингу пришла к заключению, что в Госгеологии План пошаговых мер реализуется эффективно, однако требует активизации взаимодействия с другими государственными органами.
Коррупционные риски сокращены, но без решения мер общего характера большая часть которых находится на стадии исполнения, по-прежнему существуют коррупционные риски.

#35 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 23:56

18-12-14, 18:01
Нужна более эффективная работа в структуре Госгеологии КР, - член комитета МДС С.Менг

Tazabek - Нужна более эффективная работа в структуре Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам Кыргызской Республики. Об этом 18 декабря 2014 года сказала член комитета МДС по минеральным ресурсам Светлана Менг на заседании совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР.
С.Менг считает, что важность пула достаточно сильна, так как это те деньги, которые идут в айыл окмоту.
«Главное тут, что компания выплачивает деньги в качестве пула, но многие инвесторы вынуждены бегать по судам из-за большой суммы, хотя можно было бы и в ведомстве решить этот вопрос. Еще одним аспектом, который вызывает пререкание у инвесторов является, то что они не знают цену за какой металл им взять за оплату. Хороший прошлый опыт Госгеологоразведки позволяет нам в полной мере знать о каждом месторождении внутри страны. Опыт нам показывает, что месторождения в Кыргызстане обычно комплексные и нужно показывать инвесторам весь список металлов, находящихся на месторождении. Я считаю, что Министерство экономики КР не даст выйти на дешевый металл при выплате пула, так как у нас в стране пул — это обязательный платеж», - сказала она.
Министр экономики Темир Сариев предложил создать рабочую группу по этому вопросу и подробнее разобрать все. «Некоторые инвесторы на самом деле так говорят, я знаю. Раньше, чтобы заставить инвесторов работать, мы ввели такие нормы как пул и сейчас мы идем инвесторам навстречу, но отказаться от пула мы не можем», - сказал министр экономики КР Темир Сариев.

#36 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 19:33

Утвержден План действий/обязательств директора Госгеолагентства на 2015 год по достижению целей/задач Программы Правительства КР
  • Изображение
Создано: 16.01.2015 15:20
План действий/ директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики на 2015 год по достижению целей/задач Программы Правительства Кыргызской Республики

План действий/обязательств директора ГАГМР на 2015 годhttp://geology.kg/in...mid=232&lang=ru

#37 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 18:32

ИНФОРМАЦИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ/ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ДИРЕКТОРА ГОСГЕОЛАГЕНТСТВА НА 2015 ГОД ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕЙ/ЗАДАЧ ПРОГРАММЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР
  • Изображение
Создано: 05.03.2015 16:29
План действий/обязательств директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики на 2015 год по достижению целей/задач Программы Правительства Кыргызской Республики
по состоянию на 01.07.2015 г.http://www.geology.k...mid=232&lang=ru

#38 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 18:51

Состоялась встреча Д. Зилалиева с местным населением Чон-Алайского района и представителями компании ОсОО ГИК «Кайди», разрабатывающей месторождение золота Кара-Казык
Создано: 20.08.2015 17:28
В среду, 19 августа, в здании Чон-Алайской районной государственной администрации состоялась встреча с местным населением членов межведомственной рабочей группы по изучению сложившейся ситуации на месторождении Кара-Казык во главе с директором Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики Д. Зилалиевым и представителями компании ГИК «Кайди», разрабатывающей данное месторождение.
В ходе встречи члены рабочей группы отчитались о проделанной работе и проинформировали население о результатах работы. Рабочей группой было доведено до сведения, что требования законодательства в области экологии компанией, в основном, не нарушались. Выявлены отдельные недостатки в работе компании, которые уже устранены либо находятся на стадии устранения.
Резюмируя итоги встречи, Д. Зилалиев и глава Чон-Алайского района Дж. Жапаров отметили, что месторождение должно в ближайшее время начать работать на благо всего народа Кыргызстана при условии соблюдения всех норм действующего законодательства.

#39 aigul

aigul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:34

22 сентября 2015 г., директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики Дуйшенбек Зилалиев в ходе рабочей поездки по Чаткальскому и Ала-Букинскому районам ознакомился с ходом строительства новой золотоизвлекательной фабрики на месторождении Иштамберды, разработчиком которого является китайская компания «Фулл голд майнинг».

На совещании с руководством компании Дуйшенбек Зилалиев отметил недопустимость срыва ранее согласованного календарного плана строительства и запуска фабрики.

В этот же день сотрудники Госгеологии при ПКР встретились с населением Терексайского айыл окмоту и активом Чаткальского района.

На встрече директор Госгеолагентства Дуйшенбек Зилилиев проинформировал присутствующих о ходе проведения конкурса на право пользования с целью разработки на месторождения золота Терек, Тереккан и Перевальное (Терексайская группа).

До сведения были доведены основные положения порядка проведения конкурса и озвучен календарный график его проведения.

Конкурс в соответствии с действующим законодательством будет проведен в два этапа и победитель будет определен примерно в первой половине ноября.

Также были обсуждены критерии определения победителя конкурса. Одним из основных критериев является строительство кустовой фабрики по извлечению золота в Терексае.

Глава Госгеологии заверил собравшихся, что все процедуры проводимого конкурса будут абсолютно прозрачны и широко освещаться в средствах массовой информации.

#40 Чынгыз Карымшаков

Чынгыз Карымшаков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 12:24

16/07/15 12:22, Бишкек – ИА «24.kg» , Татьяна КУДРЯВЦЕВА
В Кыргызстане глава Госгеологии предлагает создать при ведомстве специальный отдел по работе с населением

В Кыргызстане глава Госгеологии предлагает создать при ведомстве специальный отдел по работе с населением. Об этом Дуйшенбек Зилалиев заявил сегодня на заседании по итогам работы ведомства в первом полугодии.

По его словам, в обязанности Госгеологии не входит проведение разъяснительной работы с населением тех районов, где ведутся работы на месторождениях полезных ископаемых. Это задача местных органов власти. Но на деле главе ведомства и его сотрудникам постоянно приходится на местах отвечать на вопросы жителей. Последний пример тому – события вокруг месторождения Джеруй.

«Работу с населением нужно вести системно. Обычно в случае возникновения каких-либо конфликтных или спорных ситуаций на место событий выезжаю я сам и беру с собой свободных сотрудников. Нужно создать специальный отдел, который и будет отвечать за это. Конечно, работа с населением не является обязанностью Госгеологии, но мы с себя ответственность не снимаем», - отметил Дуйшенбек Зилалиев.

Он также высказал идею, что Институт горного дела нужно вывести из состава Кыргызского государственного университета имени Исхака Раззакова. Вуз должен стать профильным по примеру Медицинской академии и академии МВД. Госзаказ на кадры, необходимые для горнорудной отрасли, должно формировать Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам КР

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Счетчик